61360 Pervenchères
Expo-vente de 20 artistes amateurs, plus de 200 oeuvres au profit de la radio RCF Orne
Quand le confinement révèle des artistes !
Peinture sur porcelaine, à l'huile, aquarelle, pebble art (galets et coquillages), création de chapeaux, céramique en "raku" (méthode japonaise), cartonnage, jeux en bois (d'origine Flamande), pyrogravure, illustration d'ouvrages, broderie...
Tous ces ouvrages seront superbement mis en valeur dans cet écrin que constitue déjà l'église de ce village normand et percheron. Celle-ci révèle déjà aux nombreux visiteurs sa trentaine de petits trésors :
- vitraux de 1889 dont la grande verrière de la chapelle raconte la légende de l'édification du lieu de culte dès le Ve s.
- 3 sculptures appartenant à un calvaire du XVIIe s. ainsi qu'un tableau qui aurait pu sortir tout droit des ateliers de Rubens
- les fonts baptismaux en orme du XVIIIe s.
- un bas-relief en bois représentant la célèbre cène peinte par Léonard de Vinci
- le pilier central de l'ancien clocher datant de 1483
- une vierge polychrome du XVIe s. à l'effigie de Notre-Dame de Pervenchères
Tout est ici invitation à la découverte. Laissez-vous surprendre ! Soyez curieux !
Vous pourrez toutefois acquérir les oeuvres des artistes amateurs exposées (déduction fiscale possible)
Conditions :
L'église recèle un tableau de l'assomption de la Vierge, auteur inconnu, XVIIe-XVIIIe siècle, 2m sur 3m.
H9
(*) : Les manifestations pouvant être supprimées, annulées, ajournées, prenez contact avec les organisateurs avant de vous déplacer.